Когда об Андрее Аршавине мало говорят, ему становится скучно. Фото: ИТАР-ТАСС/ Белоусов Виталий

Смешное в футболе.

четверг, 27 августа 2009 г.

"Арсенал" добил "Селтик" 27.08.2009 00:40 | Евро-Футбол.Ру


"Селтик" приехал в гости к "Арсеналу" в рамках ответных матчей раунда плей-офф. В первой встрече между этими командами была зафиксирована уверенная победа англичан, которые смогли забить два безответных мяча.

"Канониры" с первых минут прибрали инициативу к своим рукам и отодвинули развитие всех событий на половину поля соперника. Первый действительно опасный момент в матче возник на десятой минуте. Эдуардо получил пас от одноклубника и пробил с нескольких метров по воротам, Боруц продемонстрировал чудеса реакции и сумел отбить удар, однако мяч прилетел вновь к игроку "Арсенала", но тут уже подоспел защитник "Селтика" и не дал нанести прицельного выстрела. После этого эпизода гости стали действовать заметно активнее, но теперь они стали всe меньше уделять внимания обороне, и моментов у владений Боруца возникало всe больше, но также редкие моменты стали возникать и у ворот хозяев поля.

После небольшого затишья тишину разрушил Эбуэ, который от души пробил с линии штрафной площади, но сфера промчалась в сантиметрах от левой штанги. Спустя пару минут в ворота гостей был назначен одиннадцатиметровый удар. Эдуардо ворвался в штрафную, убежал почти к самой лицевой линии, но там очутился на газоне. Арбитр через мгновение дал свисток, указывая на точку. Сам пострадавший вызвался пробить пенальти и спокойно реализовал стандарт, разведя голкипера и мяч по противоположным углам. Положение шотландской команды после этого гола стало совсем уж мрачным, потому что требовалось забивать три гола, но учитывая тот факт, что за прошлые минуты они ни разу не нанесли удар по воротам, это выглядело просто невозможным.

Однако гости нашли в себе силы и на сорокой минуте смогли забить гол, который отменили из-за положения "вне игры". Прошла скоростная атака в исполнении футболистов "Селтика", мяч был доставлен с правого фланга на дальнюю штангу, где первым оказался Макдональд, но Скотт слегка поторопился и забрался в офсайд. Чем ближе становился перерыв, тем скорости падали все сильнее и сильнее, в итоге к свистку на короткий отдых футболисты передвигались по полю почти пешком.

Во втором тайме вновь можно было увидеть игру в одни ворота. Первый момент во вторые сорок пять минут создал неугомонный Эдуардо, который сумел протолкнуть мяч мимо двух защитников, вырвался один на один с голкипером и нанeс удар в дальний угол ворот, однако попасть в рамку игрок "Арсенала" не сумел, и на табло продолжили гореть цифры 1:0. Однако это изменил Эбуэ через пару минут. Размашистую атаку провели хозяева поля, Эбуэ получил мяч от партнeра в районе одиннадцатиметровой отметки, сместился чуть в сторону, убрав опекуна, и нанeс пушечный выстрел в левый угол ворот. У Боруца в этом моменте не было ни малейшего шанса спасти свою команду.

Последний гвоздь в крышку гроба гостей вбил Аршавин. Россиянин только вышел на поле и сразу же стал автором забитого гола. Андрей принял мяч в штрафной площади, отлично поставил корпус сопернику и с разворота пробил впритирку со штангой. Голкипер при всeм желании дотянуться бы не сумел. Когда уже пошла третья добавленная минута Донати слегка скрасил пилюлю, забив гол престижа. Провалилась оборона хозяев поля. После диагональной передачи с правого фланга мяч прилетел к Донати, который в касание переправил его в дальний угол ворот.финальный свисток главного арбитра встречи зафиксировал тотальную победу хозяев поля, которые по сумме двух встреч разбили шотландский клуб со счeтом 5:1.

Усатов Николай

вторник, 25 августа 2009 г.

Английский футбол


Андрей Аршавин: "Я делаю то, что вижу"
25.08.2009 13:30 | Советский спорт

В сегодняшнем обзоре зарубежной прессы - развернутое интервью нападающего "Арсенала" Андрея Аршавина английскому изданию "Times".

Гус Хиддинк подмечал "упрямый, непреклонный характер" Аршавина, но, в то же время, добавлял, что именно это он и любит в Андрее. Заставить этого парня изменить точку зрения также сложно, как отобрать у него мяч. В мае Аршавин откровенно говорил, что "Арсеналу" нужно купить двух-трех опытных игроков, а не подающих надежды. Арсен Венгер не согласился. И впечатляющий старт нового сезона ("Арсенал" выиграл три игры из трех с общей разницей мячей 12-2) подтвердил девиз фанатов "пушкарей": Арсен все знает.

Из команды ушли Туре и Адебайор, был подписан Вермален. Наверное, Аршавин изменил свою точку зрения?

- Нет, нам по-прежнему нужно покупать игроков. Таково мое мнение, - говорит Андрей. - Мы не должны равняться на "Эвертон". Нам стоит посмотреть в сторону таких команд, как "Челси", "Манчестер", "Реал", "Барселона". Мы должны покупать первоклассных игроков и не смотреть на их возраст. Мы должны приобретать тех, кто может реально улучшить нашу игру. Почему мы должны это делать? Да потому что скамейки ведущих команд намного длиннее, чем у нас.

Аршавин - один из тех идеальных собеседников, которые говорят то, что думают, а их мысли - колкие, необычные и интеллигентные. Но он может заставить тебя работать. Этот русский вошел в комнату в 12.45, а интервью по настоящему началось только в 13.10. Все это время он говорил, и его слова записывались на пленку, но делал он это с таким видом, словно хотел поскорее сбежать. И постоянно покручивал в руке ключи от машины...

- Сейчас я чувствую себя довольно дерьмово, - заявил он. - Прошлой ночью не удалось как следует поспать, постоянно будили дети (трехлетний Артем и пятнадцатимесячная Алина). Непросто прийти на тренировку в подобный день, но что я могу поделать?

Я пробую всякие журналистские штучки, чтобы разговорить его, но проще сломать лед на каком-нибудь сибирском озере. Невозможно смягчить Аршавина, взывая к его эго (Я: "Расскажите о том, как вы забили четыре гола на "Энфилде". Он: "Я думаю, мы должны прекратить разговаривать о моих выступлениях в прошлом сезоне. Лучше заглянем в будущее и поговорим о том, как мне предстоит выступить"). Также бессмысленно пытаться затронуть интересные для него темы (Я: "Слышал, вы были школьным чемпионом по шашкам и одаренным математиком". Он: "Это было очень давно, и тогда я был юн"). Он очень аккуратен в обсуждении личных тем и утомляется от разговоров на футбольные темы. Но потом все меняется. Я прошу его описать себя.

- Я ленивый, - говорит Андрей.

- Неужто? - удивляюсь я.

- Так и есть.

- Приведите пример.

- Не люблю много тренироваться.

- Усэйн Болт говорит нечто подобное, мол, тоже не любит физические усилия, хотя и живет за счет них...

- Ага, и именно поэтому он бьет рекорд за рекордом.

Я смеюсь. Наш переводчик тоже. Лицо Аршавина тает в улыбке. С этого момента он отвечает легко и раскованно. Почему шутка была так важна? Да, да, все дело в юморе. Произошло нечто знаменательное, и разговор ушел в чащу, подальше от протоптанных тропинок. И Андрей начинает говорить по-настоящему. Он вспоминает "Смену", юношескую академию "Зенита", где он тренировался с семи лет.

- В советское время больший уклон делали на победы молодежных команд в различных соревнованиях, чем на развитие звездных талантов. Но, если честно, мой тренер никогда не запрещал мне использовать дриблинг. Да если бы и запрещал, я все равно играл бы так, как умею.

И именно поэтому он здесь, в "Арсенале", чтобы показать практикам высший уровень индивидуального мастерства. А ведь когда Арсен Венгер подписал Андрея из "Зенита" за 15 миллионов фунтов стерлингов после его грандиозного выступления на Евро, многие восприняли этот переход скептически.

На тот момент "Арсенал" находился ниже четвертого места в премьер-лиге и проигрывал или сводил вничью большинство матчей. Все сходились в том, что команде не хватало мускулов в центре поля. И тут Венгер купил этого "малыша". Результаты улучшились вмиг. Вот как важен индивидуалист на поле!

Аршавин бьет с обеих ног, демонстрирует невиданный дриблинг, отдает совсем уж неожиданные пасы, занимает невиданные позиции, но при этом является старомодным победителем.

- Мне кажется, футбол - это то же самое, что и шахматы, но намного проще. Пасуй и двигайся. Иногда нужно забивать. Всего-то, - считает игрок. - Тактика, конечно, важна, но куда большую роль играет качество футболистов. Если бы все зависело только от тактики, клубы не тратили бы столько денег на игроков. Индивидуальность может сломать систему, и именно поэтому ребята, наподобие Криштиану Роналдо, так ценятся.

- Я делаю то, что вижу, - продолжает Аршавин. - Все зависит от ситуации. Ты должен придумать и принять решение, как будешь действовать дальше еще до того момента, как получил мяч. Или идешь в обводку, или отдаешь пас. Если бы я мог сделать так, чтобы моя команда держала мяч все 90 минут, я бы это сделал. Люблю, когда мяч у нас. Все, что я делаю - органично, натурально.

Наверное, ему непросто играть с партнерами, не обладающими столь светлым футбольным умом?

- О, да! Порой я не понимаю своих партнеров. Но в этом не всегда их вина, иногда виноват я.

- В детстве я всегда смотрел людям в лицо и говорил то, что думал. Однажды я порвал школьный журнал. Мне всегда удавалось предъявлять учителям аргументы.

Роналдо также творил в школе не пойми что, да и Зидан, Кантона и Марадона не могли справится с гневом.

- Может, это от того, что мы хотим, чтобы нас все и везде замечали. Не только на поле. Мы хотим быть лучшими.

Перейдя в школу напротив фабрики, где работала мать Аршавина, ему приходилось ждать, пока его не заберут. Остальных детей забирали в 17.00, а он в полном одиночестве ждал до 19.00. Мать была ключевой фигурой в его воспитании. Его родители развелись, и отец, одаренный непрофессиональный футболист, умер в возрасте 40 лет. В одном из интервью российской прессе он заявил, что хотел жениться на своей матери, когда был ребенком. Неужто?

- Я думаю, в определенном возрасте мы все считаем наших матерей идеалом. Так что, если ребенок ищет себе идеальную жену, он смотрит на свою мать, и хочет, чтобы супруга была такой же. Моя мама смотрит мои игры. Она очень гордится. Я всегда являюсь лучшим игроком для нее, даже если и просиживаю весь матч на скамейке.

У Аршавина типичный для иностранца взгляд на Лондон.

- Все говорят, что это сумасшедший город, где столько всего происходит! Но, на мой взгляд, это довольно спокойный город. Его можно сравнить с Москвой или Санкт-Петербургом.

За свой переход в "Арсенал" Аршавин боролся изо всех сил. - В России сейчас я зарабатывал бы больше. Но я захотел посмотреть, как выглядит настоящий футбол, хотел почувствовать, каково это играть против лучших команд мира и выходить на поле только против лучших футболистов. В России я вместо этого получил бы полуразрушенные стадионы, порой с искусственными полями, где результат зависит от того, с какой ноги встал судья. Если бы остался, выиграл бы много трофеев, но все бы говорили, что Андрей Аршавин - хороший игрок для российского футбола, но он не попытал силы в Европе. Хочу, чтобы по возвращению на родину люди говорили: "Да, в России есть хорошие футболисты. Я хочу выиграть Лигу чемпионов больше, чем премьер-лигу".

воскресенье, 23 августа 2009 г.

“Арсенал“ разгромил "Портсмут"



Лондонский "Арсенал" начал сезон более чем убедительно. В стартовом туре "канониры" разгромили "Эвертон" (6:1), а затем в стыковом раунде Лиги чемпионов одолели "Селтик" (2:0), и это притом, что обе встречи были гостевые. "Портсмут" же, напротив, дважды проиграл за прошедшую неделю, причём далеко не самым грозным соперникам ("Фулхэму" и "Бирмингему"). Кроме того, накануне встречи нельзя было не отметить, что "помпи" являются для "Арсенала" довольно удобным соперником, в частности, из последних шестнадцати очных противостояний лондонцы выиграли десять и шесть свели к ничьей. Последняя победа "Портсмута" над "канонирами" датирована мартом 1958-го года, а гостевая и того дальше – октябрь 1954-го. Одним словом, всё до матча говорило в пользу “Арсенала“. “Канонирам“, казалось, можно лишь выйти на поле, как соперник сам падёт к его ногам.

Так, в сущности, и получилось, лондонцам не потребовалось много времени, чтобы раскачать оборону “Портсмута“. На 5-ой минуте Диаби после передачи из глубины поля убежал в прорыв правой бровкой, однако промедлил с передачей, а Бельхадж смог выбить снаряд за пределы поля. Спустя пять минут Фабрегас отпасовал на Аршавина, тот ворвался в штрафную, однако толковый прострел и у Андрея не получился. Подопечные Венгера неспеша и не суетясь, но продолжали наваливаться на ворота Джеймса, и это давление материализовалось в гол на 19-ой минуте встречи. Эдуардо получил пас на левом углу штрафной, на финте обыграл Уилсона и прострелил в центр на свободного Диаби, которому оставалось, как в присказке, лишь не попасть во вратаря. А уже спустя три минуты Диаби оформил дубль, переправив мяч в ворота после передачи с правого края от Эбуэ в ходе быстрой контратаки “канониров“.

“Портсмут“ после второго гола “поплыл“, хотя и до этого оборона “помпи“ не могла похвастаться надёжностью. Все-таки проблемы организационного плана, имеющиеся в клубе, не могут не накладывать отпечаток на игре команде – так происходит по всему миру, что в России, что в Англии. Свои моменты для того, чтобы увеличить счёт, имели Эдуардо, ван Перси, Аршавин, да многие футболисты “Арсенала“. Гости же банально не могли завладеть мячом и сделать две-три точных передачи. Что уж говорить про атаки…

Без слёз на атакующие потуги “Портсмута“ нельзя было взглянуть, однако на 37-ой минуте гости все же смогли забить первый свой гол в сезоне. После навеса в штрафную со стандарта Кабуль перевисел в воздухе Альмунию и отправил снаряд в сетку. До перерыва счёт так и не изменился, хотя неплохие моменты для взятия ворот имели Аршавин и Фабрегас.

Начало второго тайма, если сравнивать с первой половиной игры, выдалось довольно скучным. То ли замена Фабрегаса на Рэмзи сказалась на действиях “канониров“, то ли излишняя расслабленность, но острота у ворот Джеймса пропала, тогда как гости огрызнулись парой неплохих выпадов. Однако “Арсенал“ есть “Арсенал“, и на 51-ой минуте лондонцы вновь увеличили отрыв в счёте. Своим третьим голом в сезоне отметился Галлас, оказавшись в чужой штрафной в нужном месте и в нужное время, подставив под мяч подбородок и оформив такой своеобразный хет-трик. После третьего гола лондонцы вновь пришли в себя и сподобились на некий штурм ворот Джеймса. Действующие лица были всё теми же: ван Перси, Эдуардо, Диаби…

По истечении часа игры хозяева успокоились и стали строить свои атаки уже никуда не спеша. Ход матча лондонцы контролировали уверенно, а задачи вновь забить шесть голов перед хозяевами, по всей видимости, не стояло. Однако на 68-ой минуте счёт стал 4:1, когда после шикарного паса вразрез от ван Перси Рэмзи выскочил с глазу на глаз с Джеймсом и спокойно переиграл вратаря. На этом “канониры“ и решили ограничиться, попридержав голы для следующих матчей.

“Арсенал“ абсолютно без проблем переиграл “Портсмут“, продолжив своё победное шествие на старте сезона. Что до “помпи“, то очевидно, что пока команда не разберётся с вопросами дальнейшего существования клуба, надеяться на улучшение качества футбола не приходится.

Прямая текстовая трансляция матча проходила на сайте LiveResult.Ru

Градобоев Евгений Евро-Футбол.Ру
Rambler's Top100