Когда об Андрее Аршавине мало говорят, ему становится скучно. Фото: ИТАР-ТАСС/ Белоусов Виталий

суббота, 5 февраля 2011 г.

Венгер гордится, что Аршавин - его самый дорогой игрок

Арсен Венгер и Андрей Аршавин Главный тренер "Арсенала" Арсен Венгер гордится тем, что на фоне других грандов его самой дорогой покупкой является нападающий Андрей Аршавин, стоивший клубу всего 16.9 миллионов фунтов.

Именно Аршавин является рекордным приобретением северолондонского клуба за всю его историю. Конечно это несоизмеримо с тратами многих других представителей Премьер-Лиги - "Ливерпуля", готового выложить 35 млн. фунтов за Энди Кэрролла, или "Челси", заплатившего за Фернандо Торреса 50 млн. фунтов.

Если рассуждать об "Арсенале" и взглянуть хотя бы на стартовый состав "канониров" в недавнем матче против "Эвертона" (2:1), то на приобретение этих 11-ти игроков Венгером было потрачено 40 млн. фунтов. Арсен гордится тем, что ему удается добиваться результатов, не затрачивая при этом больших денег.

"Я не думаю, что мне нужно стыдиться тех сумм, которые я трачу. У нас другая стратегия. Но я не критикую людей, которые много инвестируют в игроков".

"Наша философия заключается в том, чтобы больше развивать своих молодых игроков, нежели приглашать новичков извне", - сообщил Венгер.

среда, 2 февраля 2011 г.

Пробуждение Аршавина?

Лондонский "Арсенал", во многом благодаря сравнявшему счёт в матче Андрею Аршавину, сумел дожать "Эвертон" и продолжает чемпионскую гонку.

В последние годы обязательно наступает такой момент, когда у "Арсенала" начинается спад и вечно юная команда Арсена Венгера самоустраняется от борьбы за чемпинство, которая разворачивается между "МЮ" и "Челси". Все ждут, что "юные птенцы гнезда венгерова" наконец-то оперятся и смогут провести сезон стабильно, но эти ожидания оказываются напрасными. Хотя, казалось бы, команда у "канониров" сейчас в самом соку, даже Уолкотта уже юношей не назовёшь - 21 год. Пора бы уже играть стабильно. В чём здесь кроется причина, в формате отчёта о матче не расскажешь, слишком долгая тема. Поэтому начнём рассказ о матче, с которого у "Арсенала" чуть не начался традиционный ежегодный спад.

Итак, накануне матча "Арсенал" был в таблице вторым, а "Эвертон" - 14-м. Лондонцы не проигрывали в шести последних матчах, а два последних выиграли со счётом 3:0. К слову, в 2011 году "канониры" ещё не пропускали, хотя провели в рамках премьер-лиги 4 матча. "Ириски" не знали поражений на протяжении трёх матчей, причём сюда входит победа над "Тоттенхэмом" и ничья с "Ливерпулем", плюс ничейный счёт был зафиксирован в кубковом матче против "Челси". Не сказать, что гроза фаворитов, но крепкий орешек - без вопросов.

В матче первого круга "Арсенал" выиграл в гостях 2:1, а вообще "Эвертон" не может выиграть у "канониров" на его поле 15 лет, последний раз это случилось в 1996 году благодаря в том числе точному удару Андрея Канчельскиса. Есть россиянин и в нынешнем составе "ирисок", Динияр Билялетдинов даже вышел на матч против одного из лидеров в стартовом составе. Это всего четвёртое попадание экс-локомотивца в основу. Здесь, конечно, самое время сказать о великом российском противостоянии, встрече двух игроков сборной России в рамках английской премьер-лиги, но Арсен Венгер, к счастью, от всего этого нас избавил, оставив Андрея Аршавина на скамейке запасных.

Они встретятся на поле - два россиянина, но только на три минуты, в середине второго тайма Аршавин выйдет на поле, а Билялетдинов отправится на скамейку.

В расположение "ирисок" по-прежнему не вернулся из сборной Австралии Тим Кэхилл, к тому же из-за травм в матче не могли принять участие Аничебе, Хибберт и Баркли. У "Арсенала" дисквалификацию отбывает Скиллачи, плюс проблемы со здоровьем у Фримпонга, Вермалена, Денилсона, Фабиянски и Насри, травмированных у Арсена Венгера всегда много.

Начали команды осторожно и для разгона обменялись предупреждениями: Джек Уилшир толкнул соперника, а Сильвен Дистин двумя ногами на границе штрафной кинулся в ноги сопернику. После этого обмена ударами дела пошли веселее, Фабрегас сыграл в стенку с ван Перси, получил от него пас пяткой, но пробил мимо ближнего угла. Затем всегда быстро бегущий Уолкотт убежал по правому флангу, сместился в центр и с довольно острого угла запулил прямо во вратаря. В ответ Билялетдинов оказался в выгодной позиции, но промедлил и позволил защитнику обокрасть себя. А через минуту гости открыли счёт в матче, Саа пробил с левой ноги в дальний нижний угол мимо вратаря, после чего "канониры" начали намекать арбитру на офсайд французского форварда. Рефери посоветовался с помощником и гол засчитал. В конце концов, если в момент паса Саа и было положение "вне игры", то мяч пришёл к форварду от игрока "Арсенала".

"Арсенал" бросился отыгрываться, Кошильный чуть-чуть не замкнул дальнюю штангу, Фабрегас снова не попал в ворота, а ван Перси, приняв мяч на грудь, пытался перебросить вратаря, но для голландца два красивых момента за один тайм - это слишком много, не его это сильная сторона. В общем, не попал он в створ. А Билялетдинов ещё раз проверил в деле Щясны, но протолкнуть мяч мимо поляка с острого угла он не смог. Коснулся мяча Динияр, но угодил в голкипера, дальше был ещё один удар уже почти по пустым воротам, но мяч попал в Клиши.

В перерыве Диаби вышел вместо Сонга, но при этом атакующий порыв "Арсенала" как-то сник. На поле пошли локальные стычки, но создачть что-то серьёзно у чужих ворот "канониры" не могли. Понимая, что дело пахнет керосином (кому нужно домашнее поражение?), Венгер бросил в бой Аршавина, он сменил Росицки, и почти сразу же вместо Билялетдинова вышел Осман, российского пртивостояния как такового у нас не получилось.

А замена сработала, всего восемь минут россиянину понадобилось, чтобы сравнять счёт. Отличный наброс Фабрегаса из центра, грубая ошибка Коуэлмена, неуклюже пытавшегося отдать пас вратарю головой, а Аршавин, выскочив из-за спины защитника, очень изящно и красиво переправил снаряд в дальний угол. Заметим, что в основном составе "Арсенала" россиянин не выходил с 29 декабря прошлого года, за это время его команда сыграла пять матчей в премьер-лиге. Тем же самым днём датирован и последний гол Андрея в чемпионате.

В игре же хозяева поля оживились и довольно быстро добили соперника. Сначала Ховард спас свою команду, он достал мяч после мощного удара ван Перси и обратил дело в угловой. А после подачи корнера Кошильный спокойно головой с близкого расстояния переправил мяч в ворота.

После этого "Эвертон" уже не сопротивлялся и оставшиеся 14 минут стали чистой формальностью. "Ириски" даже на финальный штурм не сподобились.