Когда об Андрее Аршавине мало говорят, ему становится скучно. Фото: ИТАР-ТАСС/ Белоусов Виталий

Смешное в футболе.

понедельник, 14 декабря 2009 г.

Аршавин принес победу "Арсеналу" над "Ливерпулем"

Андрей Аршавин В заключительном матче 16-го тура лондонский "Арсенал" одержал волевую победу на выезде над "Ливерпулем" со счетом 1:2. Победный гол на счету россиянина Андрея Аршавина.

Выйдя на замену в матче против "Фиорентины" в середине недели, нападающий Фернандо Торрес вернулся в стартовый состав мерсисайдцев. А вот полузащитник Альберто Аквилани оказался лишь на лавке запасных. Мартин Шкртел проиграл конкуренцию Даниэлю Аггеру и также оствлся в резерве.

С первых минут в составе "канониров" появились Тео Уолкотт и Александр Сонг. Эммануэль Эбуэ и Томаш Росицки так и не успели поправиться в срок. А вот Абу Диаби, залечивший травму, составил компанию Эдуардо Да Сильве в запасе.

Первые 10 минут команды провели в разведке. Вся борьба велась в середине поля, каждая из сторон не спешила идти вперед, поставив оборону собственных ворот превыше нападения. На 12 минуте хозяева провели стремительную контратаку и едва не открыли счет. Стивен Джеррард промчался по правому флангу, а затем прострелил в центр на одинокого Торреса, который бездарно пробил прямо в Мануэля Альмунию, вышедшего из ворот.

Спустя минуту после острейшего момента Торреса у ворот "Арсенала" возник еще один, не менее тревожный. Джеррард получил мяч в штрафной, начал его обрабатывать и потом упал после контакта с Вильямом Галласом. Рефери Ховард Уэбб нарушения правил не увидел, посчитав, что падение капитана "красных" состоялось уже после того, как он отпустил от себя снаряд.

Ближе к середине тайма вырисовалось некоторое преимущество "Ливерпуля". Альмунии пришлось потрудиться на выходах. Впрочем, команде Рафаэля Бенитеса не удавалось подолгу удерживать инициативу, так как "канониры" старались вернуть мяч под свой контроль. Игра лондонцев впереди совершенно не клеилась - всего один удар в створ ворот Пепе Рейны за первые 45 минут.

И все-таки в первой половине хозяева смотрелись чуть лучше, и на 41 минуте были за это вознаграждены. Фабио Аурелио подал штрафной, Альмуния сыграл на выходе, но мяч далеко не выбил - прямо на ногу Дирку Кейту, который мгновенно воспользовался ошибкой голкипера и расстрелял пустые ворота - 1:0.

После перерыва "канониры" преобразились. К контролю мяча добавилось неплохое движение возле штрафной соперника, прессинг, опасные пасы. И уже на 50 минуте равновесие было восстановлено. Самир Насри прострелил с правого фланга, мяч слегка коснулся Каррагера, а затем попал в Глена Джонсона, от которого коварно закатился в ворота - 1:1.

Гости не сбавили оборотов и все также шли вперед. И на 58 минуте оборона хозяев вновь капитулировала. После прострела с правого фланга мяч достался к герою матча прошлого сезона на "Энфилде", Андрею Аршавину, и тот классно пробил в ближний угол из под Джонсона. Звонко ударившись о штангу снаряд залетел в ворота - 1:2.

Оказавшись в положении отыгрывающихся, мерсисайдцы пошли большими силами вперед, но довести свои атаки до логического завершения было не так-то просто. Вскоре тренеры произвели по замене. Бенитес поменял Маскерано на Альберто Аквилани, а Венгер - Уолкотта на Абу Диаби.

В оставшееся время "Ливерпуль" не имел голевых моментов, можно вспомнить только удар Торреса с практически нулевого угла. Хозяева смотрелись крайне беззубо, несмотря на выход со скамейки запасных Давида Нгога. Уже в компенсированное время травму получил Аршавин, и его пришлось поменять на Аарона Рэмси.

Благодаря победе, "Арсенал" вернулся на третью строчку турнирной таблицы первенства и сократил отставание от "Челси" и "Манчестер Юнайтед", потерявших в субботу очки. "Ливерпуль" также и остался на седьмом месте, отдалившись от заветной четверки уже на 5 баллов.