Когда об Андрее Аршавине мало говорят, ему становится скучно. Фото: ИТАР-ТАСС/ Белоусов Виталий

Смешное в футболе.

суббота, 29 мая 2010 г.

29 мая празднует день рождения Андрей Аршавин,

Питер - Лондон - ???
29.05.2010 16:30 | Чемпионат.ру

29 мая празднует день рождения Андрей Аршавин, игрок сборной России и лондонского "Арсенала", один из лучших российских футболистов последнего десятилетия.

К Андрею Аршавину можно относиться по-разному. С одной стороны, за его плечами вполне успешная карьера, в которую входят победы в Кубке УЕФА, Суперкубке Европы, первенстве России, бронза на Евро-2008 и выступление за европейский топ-клуб. С другой, всё могло быть совсем иначе, куда более радужно.

Аршавин - талантище! Но как большинство незаурядных людей, Андрей наделён очень сложным характером. Нет, конечно хорошо, что капитан сборной России говорит всё, что думает, но зачастую слова Аршавина создают немало проблем как ему, так и окружающим его людям. Например, руководству воспитавшего его "Зенита", которому Андрей однажды объявил, что хочет покинуть клуб, а если его не продадут - не будет играть. Понятно стремление футболиста уехать в более сильный клуб и более развитую лигу. "Зенит", между прочим, платил своему лидеру очень большую зарплату и поэтому вполне естественно, что клуб хотел получить за игрока достойную компенсацию.

Настолько достойную, что "Барселона", также желавшая купить Андрея, не посчитала нужным выкладывать такую сумму за уже немолодого и не самого стабильного игрока. Начались торги, результатом которых стал переход в "Арсенал" и начало в новом клубе у Аршавина вышло фееричным. Один только "покер" в ворота "Ливерпуля" чего стоит! Нынешний сезон получился уже менее ярким, хорошие матчи чередовались с провальными, плюс травмы. Стабильностью Андрей никогда не отличался. Не в "Зените", не в национальной команде.

"Чемпионат был интересным, - оценил итоги минувшего сезона Аршавин. - За победу в нём и за право играть в Лиге чемпионов боролось много клубов. Кому-то повезло, кому-то нет. В концовке лучше выглядели "Челси" и "МЮ". Именно эти клубы оторвались от преследователей и разыграли между собой первое место. Я первый раз в своей жизни участвовал в четвертьфинале Лиги чемпионов. И понял, что такое Лига чемпионов по-настоящему".

Но гонки "Арсенал" не выдержал. Проиграл очередной чемпионат, в Лиге чемпионов остановился в четвертьфинале, не поедет Андрей и на чемпионат мира. Настоящим лидером для сборной Аршавин не стал, назначение на этот пост экс-зенитовца стало одной из ошибок Гуса Хиддинка. Голландец посчитал, что лучший игрок его команды обязательно будет и лучшим в раздевалке, но этого не случилось.

Бронзовая сказка закончилась, Андрей вкусил прелестей другого футбола и к сборной, создавалось такое ощущение, охладел. Да и "Арсенал", похоже, начинает россиянину надоедать. Это, конечно, топ-клуб, но всё же далеко не "Барселона". Впрочем, агенты Аршавина говорят о том, что предложений на футболиста почти нет, его игра в прошедшем сезоне как-то не вдохновила потенциальных купцов.

Да и сам Андрей делает всё возможное, чтобы поссориться с Арсеном Венгером. Вот, например, фраза: "Думаю, я бы солгал, назвав себя таким уж патриотом. При этом, конечно, с уважением отношусь к этому клубу и рад, что являюсь его частью. Очень благодарен болельщикам "Арсенала", которые меня любят. Эмблему клуба могу поцеловать хоть в следующем матче. Только я никогда в жизни не целовал ни одной эмблемы ни одного клуба. Лишь один раз показал на флаг сборной России - после того как мы выиграли у сборной Голландии на Евро", - говорит Аршавин.

Поначалу россиянин вёл себя в Лондоне сдержанно, но затем, ближе к концу неудачного сезона, начал сыпать сенсационными заявлениями.

"Я - за "Челси, - раскрывает некоторые секреты личной жизни Аршавин. - А супруга Юля - за "Манчестер". Я бы даже не сказал, что поддерживаю в этом противостоянии "Челси", поскольку там играет Жирков. Или из-за того, что этот клуб возглавляет Роман Аркадьевич Абрамович. Просто считаю, что у "Челси" самый сильный состав, который на протяжении всего сезона показывал самую уверенную игру. Были отличные матчи и у нас, и у "Манчестера", но в целом "Челси" - самая крепкая команда. Считаю, что она больше всех заслужила чемпионский титул", - эти слова вызвали бурю негативных эмоций у поклонников "Арсенала".

Впрочем, у россиянина будет ещё немало играть в Европе, поэтому возможность выиграть с "Арсеналом" какой-нибудь трофей.

С днём рождения!

Сегодня исполняется 29 лет Андрею Аршавину

Сегодня исполняется 29 лет Андрею Аршавину

http://my.pskovlive.ru/files/pictures/picture-1441.jpg

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Сегодня исполняется 29 лет полузащитнику «Арсенала» Андрею Аршавину.

Аршавин в составе «Зенита» выигрывал чемпионат России, Суперкубок России, Кубок УЕФА и Суперкубок УЕФА.

В феврале 2009 года перешел в лондонский «Арсенал».

Подробнее о карьере футболиста смотрите здесь.

Rambler's Top100