Когда об Андрее Аршавине мало говорят, ему становится скучно. Фото: ИТАР-ТАСС/ Белоусов Виталий

Третий вариант Чемпионат Англии. 16-й тур. Главное.

Роман Павлюченко, Андрей Аршавин, Динияр Билялетдинов, Челси, Ливерпуль, Дэнни Гатри, Райан Бабел, Ньюкасл, Болтон, Карлос Тевес, Уиган, Эвертон, Дэвид Мойес, Астон Вилла, Манчестер Сити, Фулхэм, Арсенал, Жерар Улье, Вест Бромвич, Питер Одемвинги, Сток Сити, Крис Хьютон, Джордан Хендерсон, Сомен Тчойи, Самир Насри, премьер-лига Англия

Самир Насри все нагляднее подтверждает прозорливость Арсена Венгера. Фото: REUTERS/Dylan Martinez

Событие тура

Второй тур подряд в английской премьер-лиге меняется лидер, правда прежний на сей раз ни при чем. Матч «МЮ» с «Блэкпулом» отменила погода, и манкунианцы по потерянным очкам остались на вершине, а по набранным на нее впервые в сезоне взобрался «Арсенал».

В центре полотна 16-го тура, впрочем, оказалась очередная неудача «Челси». «Синие» 4-й тур подряд не могут выиграть вообще и 5-й год кряду в чемпионате не могут на своем поле обыграть «Эвертон» в частности. Возвращение Джона Терри и Майкла Эссьена определенно добавило невформенной команде Карло Анчелотти спокойствия, и первый тайм она провела неплохо. Хозяева сначала упустили пару моментов (в главном из них Терри попал в перекладину), а потом забили с помощью гостей. Фил Невилл, дотоле совершивший пару грубых фолов, на 41-й минуте совершил грубую ошибку, неразумным пасом назад выведя на свои ворота Николя Анелька. Тиму Ховарду пришлось фолить, арбитр ограничился желтой, а Дидье Дрогба реализовал пенальти.

Однако на второй тайм уверенности «Челси» не хватило. «Эвертон» медленно набрал обороты, стал побольше контролировать мяч, а затем и создавать моменты. Проблемы хозяев обнаружились на правом фланге обороны: ни Босингва, ни затем Паулу Феррейра не могли помешать Лейтону Бейнсу опасно загружать мячи в их штрафную. И если в одном случае «синим» повезло и Джек Родуэлл из убойной позиции пробил в штангу, то в другом – нет. Минут за 5 до конца очередной навес Бэйнса нашел Тима Кейхилла, классной скидкой которого сумел воспользоваться даже Джермейн Бекфорд (справедливости ради, свои моменты форвард «Эвертона» умудряется находить в каждом матче, хоть с реализацией и хладнокровием у него пока по-прежнему беда).

1:1 в итоге – и «Челси» упускает шанс вернуться на первое место, пропуская вперед теперь еще и «Арсенал» и практически позволяя догнать себя «Ман Сити».

Герой тура

Два шедевральных гола Самира Насри принесли «Арсеналу» традиционно трудную по последним временам победу над «Фулхэмом» и основательно подзабытое лидерство. Как обычно, «канониры» могли решить исход матча в первые полчаса и, как обычно, этого не сделали. Аршавин и Насри сразу вышли на первый план, ассистируя друг другу. На 14-й минуте их взаимодействие стало голевым: россиянин прорвался с левого фланга в центр и проткнул мяч на француза, а тот, с изящный небрежностью обыграв всех попавшихся на его пути, пробил точно в угол. Попытки развить преимущество похожих результатов не принесли, и на 30-й минуте «Фулхэм» отыгрался: два центральных защитника «Арсенала» столкнулись друг с другом (Косьельни после этого пришлось покинуть поле) и этим в полной мере воспользовались Клинт Демпси и Диоманси Камара.

«Арсенал» продолжил владеть преимуществом, но былая однозначность в этот матч больше не возвращалась. «Фулхэм» периодически создавал моменты и на фоне будущего лидера не выглядел командой, полтора года не могущей в премьер-лиге победить на выезде. В какой-то момент игра стала почти равной, но очередной досадной осечке «канониров» не дал случиться Самир Насри. Его второй гол оказался еще красивее, чем первый: французу вложили мяч в ногу в штрафной, он на скорости обошел защитника и вратаря, а затем, ловко развернувшись, с острого угла поразил пустые ворота.

2:1 – и «Фулхэм» оказывается на границе зоны вылета, а «Арсенал»… «Арсенал» там, где оказывается.

Неудачники тура

Встреча выходцев из чемпионшипа, «Вест Брома» и «Ньюкасла», слишком оживленной не вышла. Гости, мучимые кадровыми проблемами, вообще начали играть только со второго тайма, а хозяева сумели извлечь пользу из небольшого преимущества в первом: очередной красивый гол забил малость бикееобразный Сомен Тчойи.

После перерыва игра выровнялась и моменты начали возникать и у тех, и у других ворот. Надежды «сорок», однако, рухнули на 71-й минуте. Дэнни Гатри возился с мячом в центре поля, оступился и на ровном месте получил травму. Одной бедой для «Ньюкасла» было бы меньше, если б хавбек тем самым еще и не начал голевую атаку «Вест Брома». Питер Одемвинги подхватил мяч, убежал с ним к воротам, обыграл грузноватого Сола Кэмпбелла и забил второй мяч. Всякое настроение у гостей после этого пропало, и обмен голами в самой концовке (Одемвинги оформил дубль) имел уже исключительно статистическую значимость.

3:1 – и «Вест Бром» второй подряд уверенной победой прекращает разговоры о собственном спаде и возвращается в верхнюю половину таблицы, а «Ньюкасл» продолжает ждать возвращения Нолана, Бартона, Коллочини (Уильямсона, Харпера, Бен Арфа, Гослинга)… и назначения нового тренера. В понедельник давно ожидаемая, но от того не менее абсурдная отставка Криса Хьютона стала фактом. Быстро надоело Майку Эшли жить спокойно.

SOS-матч

Проиграв в аналогичном матче в прошлом туре «Вест Хэму», «Уиган» окопался в зоне вылета и имел хороший шанс поправить свои дела в поединке со «Стоком», но в полной мере им так и не воспользовался.

Редко увидишь, чтобы случай так активно вмешался в игру, но при этом оказался на редкость справедлив, равномерно распределив свое влияние между обеими командами. Начало матча не очень предвещало голевое изобилие, однако ж оно случилось. Два голевых рикошета, автогол, промах с пары метров по пустым воротам и еще один забитый мяч, обошедшийся без потусторонних воздействий, – все это поместилось в первый тайм. Началось дело с дальнего штрафного Роберта Хута – немец пробил низом и не зря понадеялся на удачу: мяч, минуя стенку, принципиально изменил направление и влетел не в тот угол, в котором уже вечность лежал вратарь Али Аль-Хабси.

12 минут спустя хозяева отыгрались, и тоже после штрафного. Бен Уотсон с фланга прострелил на ближнюю штангу, и Дэнни Коллинз самым неудачным образом из возможных подставил ногу, срезав мяч в угол собственных ворот. Пока «Уиган» радовался, «Сток» снова вышел вперед. Рикардо Фуллер в своей эксклюзивной манере сквозь словно бестелесного соперника проник в штрафную и прострелил так, что праздновавшему 200-й матч в премьер-лиге Мэттью Этерингтону ничто не помешало заодно отпраздновать третий гол за три тура.

Хозяева, впрочем, если и расстроились, то не сильно. Вскоре Хендри Томас умудрился промазать по пустым воротам, но судьба тут же предоставила «Уигану» еще один шанс. На сей раз рикошет помог «лэтикс»: мяч после удара Тома Клеверли задел Хута и во второй раз влетел в гостевые ворота.

Во втором тайме обе команды имели возможности вырвать победу, но ими не воспользовались, а случай свел свое влияние к аптекарскому равновесию: мяч после удара Н’Зогбия от штанги вылетел в поле. 2:2 – неплохой для «Уигана» результат по тому, как складывался матч, и неважный со стратегической точки зрения: команда Роберто Мартинеса хоть и догнала «Фулхэм», но все равно осталась в зоне вылета. Давление снизу на нее, впрочем, не усилилось: и «Вулверхэмптон», и «Вест Хэм» свои матчи с разной степенью бесславности проиграли.

Возвращение тура

На понедельник в этом туре была оставлена особая интрига: Жерар Улье возвращался на некогда родной «Энфилд» в качестве тренера «Астон Виллы». А вот в самом матче интриги не получилось ни особой, ни неособой: слишком аморфны нынче бирмингемцы, чтобы составить конкуренцию «Ливерпулю», даже оставшемуся без Джеррарда, Торреса и Каррагера разом. На голову «Виллы» нашлись другие: уже к 16-й минуте судьба встречи была более-менее решена. Сначала Давид Нгог оказался в нужном месте при розыгрыше углового, а затем стильный гол с легким подозрением на офсайд забил Райан Бабел. Во втором тайме гости оживились, но очередной мяч Макси их быстро успокоил. 3:0 – и Жерару Улье совсем нечему порадоваться: со времен травмы Стиляна Петрова его команда начисто утратила сбалансированность и стала особенно легко уязвимой. «Ливерпуль» тем временем снова забрался на 8-е место. По крайней мере дома «красные» уже месяц выглядят полноправными претендентами на еврокубки.

Тенденция

Вернее всего это, конечно, совпадение и высоковато забравшемуся «Болтону» просто пришла пора пережить неизбежный спад, но проблемы команды Оуэна Койла начались ровно в тот момент, когда травму получил Стюарт Холден, едва ли не главное открытие нынешнего сезона. Центральный хавбек широкого спектра действия отыграл в победном матче с «Ньюкаслом» (5:1), а потом отправился в лазарет. Заменивший его Марк Дэвис выглядит неплохо, но до работоспособности и эффективности американца не дотягивает. В итоге «Болтон» в прошлом туре еле унес ноги в домашнем матче с «Блэкпулом», на последних минутах отыгравшись с 0:2, а в нынешнем уступил «Ман Сити». При этом счет 1:0 не вполне отражает то, что творилось на поле: 4:0, пожалуй, были бы более логичны.

Более определенные выводы в отношении «Болтона» пока делать преждевременно, равно как и придавать большое значение аналогии с прошлогодней командой Койла, «Бернли», которая начала заваливаться примерно в тот же отрезок сезона. Кадрового подбора и запаса прочности «Уондерерс», впрочем, должно в любом случае хватить, чтобы не только не повторить судьбу «бордовых», но и постараться сохранить место в верхней половине таблицы.

Премьер-лига.ру

Во второй раз кряду сколько-нибудь значительными свершениями в туре из россиян отметился один Андрей Аршавин. Атакующий хавбек «Арсенала», похоже, набрал форму – в матче с «Фулхэмом» он провел все 90 минут и был одним из самых заметных (вторым после Насри, если точнее). На счету Аршавина голевая передачи и три возможности отличиться самому, каждая из которых разбилась об уверенную игру Марка Шварцера. Помимо всего прочего, снова бросаются в глаза три перехвата россиянина – больше только у защитников.

Роман Павлюченко появился на поле бирмингемского стадиона «Сент Эндрюс» на 78-й минуте при счете 1:0 в пользу «Тоттенхэма». Через три минуты счет стал 1:1 и сохранился до конца, а российский форвард успел отметиться одним неточным ударом по воротам и заработанным небезопасным штрафным.

Динияр Билялетдинов в центральном матче тура вышел на замену еще позже – на 87-й минуте в виду травмы Стивена Пиенара. Помимо этого, российского хавбека не должно радовать появление на скамейке запасных восстановившегося Леона Османа.

Юрий Жирков тот же матч пропустил из-за малость таинственной потери формы.

Лучшие голы тура

В этой рубрике Самир Насри на этот раз борется с самим собой. Второй гол француза побеждает первый, но хороши оба.

Еще одного упоминания также заслуживает Сомен Тчойи и просто упоминания – Джордан Хендерсон с элегантным победным голом в ворота «Вест Хэма».

Вне конкурса гол Райана Бабела – слишком редки в «Ливерпуле» полезные действия голландца, чтобы так просто оставлять их без внимания.

Цифра тура

Главный юбилей тура случился у Дэвида Мойеса, который провел 400-й матч в качестве тренера «Эвертона» (и неплохо провел). 166 побед, 102 ничьи, 132 поражения – статистика шотландца, который остается третьим тренером-долгожителем в премьер-лиге после понятно кого.

Круглая цифра и у Карлоса Тевеса, сыгравшего в субботу в 50-й раз в премьер-лиге за «Манчестер Сити». Результативность у аргентинца, в общем, выдающаяся: победный гол в ворота «Болтона» стал за это время 33-м. В «красной» части Манчестера у него было на 13 матчей больше и на 14 голов меньше.