Когда об Андрее Аршавине мало говорят, ему становится скучно. Фото: ИТАР-ТАСС/ Белоусов Виталий

Смешное в футболе.

суббота, 28 ноября 2009 г.

Андрей Аршавин: «У нас привыкли объяснять неудачи простыми причинами – пьянка, гулянка, отрыв от коллектива»

Андрей Аршавин. Фото: arshavin.eu

Нападающий «Арсенала» и сборной России Андрей Аршавин прокомментировал слухи о том, что перед игрой со Словенией он нарушал режим, а также о том, что игроки из Санкт-Петербурга образовали в команде своеобразную группировку.

«Стараюсь не читать все то, что сейчас пишут, но отголоски до меня, конечно, долетают. И, честно говоря, не удивляюсь – это, увы, типичная для нашей страны ситуация. В прессе гуляет версия о грубом нарушении режима в Словении? Когда меня спросили об этом в Англии, ответил словом rubbish. То есть «мусор». К подобным сплетням не то что серьезно нельзя относиться, их даже слушать смешно. Мы что, сумасшедшие, чтобы самим убивать свою же мечту?

Обычно такие слухи возникают тогда, когда есть хоть какой-то, пусть даже самый ничтожный, факт, вот его моментально и раздувают до гигантских размеров. Но здесь ничего подобного вообще не было и не могло быть, вот что удивительно. В этой сборной никто не может пить, а уж тем более напиваться, перед играми. Никто. А если бы такое вдруг случилось, этот день стал бы последним для игрока в команде. Но, видимо, в сознании некоторых комментаторов трафареты готовы заранее.

Утверждение, что несколько питерских игроков вместе со мной фактически противопоставили себя остальному коллективу, прокомментирую как очередной бред. Значит, три года не противопоставляли, а сейчас взяли и противопоставили? Могу положа руку на сердце утверждать, что атмосфера в команде все время, до самого конца, сохранялась просто великолепная. И, надеюсь, сохранится в будущем.

Некоторые считают, что нашим футболистам необходим кнут, такие рассуждения – отголоски советского менталитета, обладатели которого привыкли объяснять неудачи простыми причинами – пьянка, гулянка, отрыв от коллектива. В нашей команде все, слава богу, – профессионалы, которые делают свое дело сознательно, а не из-под палки. А вот многие журналисты просто не могут разобраться в футбольных причинах поражения, поэтому и ищут объяснения в понятной им плоскости. А иногда и элементарно мстят – за то, что тот или иной футболист не давал интервью их газете или сайту. Лучше бы задумались, чем они такое отношение заслужили.

В перерыве матча в Мариборе я сказал партнерам, что я не могу, играйте без меня? И пошел после этого на поле? Нет, говорил я совсем иначе, но то, что произносится в раздевалке, должно там и оставаться. И мне очень жаль, когда какие-то внутренние вещи все-таки просачиваются во внешний мир.

Я делал все, что мог на тот момент. Если вы думаете, что я не хотел вывернуться наизнанку, но добиться своего, то сильно ошибаетесь. А что касается личных претензий, то такая у меня судьба: выигрывает всегда команда, а главный виноватый в проигрыше – обычно Аршавин. Уже привык. Футбольных претензий ко мне по матчам со Словенией действительно много, и я готов их признать и обсуждать. Очень сожалею, что мы не оправдали надежд всей страны и своих собственных. Но гораздо больше ведь претензий нефутбольных, что, впрочем, тоже понятно – независимых людей в нашей стране не любят. Думаю, некоторые просто ждали, когда наступит такой, как сейчас, момент», – сказал Аршавин «Спорт-Экспрессу».

пятница, 27 ноября 2009 г.

Аршавин отказался играть за "Арсенал"

Андрей Аршавин. Фото: Reuters

Лидер сборной России и форвард лондонского "Арсенала" Андрей Аршавин признался, что до сих пор не отошел от поражения в Мариборе от словенцев, лишившего россиян путевки на чемпионат мира в ЮАР. Аршавин рассказал, что не был полностью готов к ирге, а после нее в разговоре с главным тренером "Арсенала" Арсеном Венгером заявил, что больше не может играть в футбол.

Более того, нападающий "Арсенала" Андрей Аршавин прокомментировал сообщения ряда СМИ о том, что, находясь в расположении сборной России, он вместе с двумя партнерами по команде нарушил спортивный режим за день до ответного стыкового матча ЧМ-2010 со Словенией.

"Когда меня спросили об этом в Англии, ответил словом rubbish. То есть "мусор". К подобным сплетням не то что серьезно нельзя относиться, их даже слушать смешно. Мы что, сумасшедшие, чтобы самим убивать свою же мечту? Знаете, обычно такие слухи возникают тогда, когда есть хоть какой-то, пусть даже самый ничтожный факт, вот его моментально и раздувают до гигантских размеров. Но здесь ничего подобного вообще не было и не могло быть, вот что удивительно. В этой сборной никто не может пить, а уж тем более напиваться перед играми. Никто. А если бы такое вдруг случилось, этот день стал бы последним для игрока в команде. Но, видимо, в сознании некоторых комментаторов трафареты готовы заранее. Я послал на три буквы Александра Бородюка? За все то время, что я знаю Александра Генриховича, не сказал ему ни одного грубого слова. А чтобы посылать... Такого даже представить не могу. Почему, кстати, очевидцы не спросят у самого Бородюка, было ли это? Видимо, тем, кто сочиняет все это, подтверждения не нужны", - заявил Аршавин в интервью "Спорт-экспрессу".

Также Андрей Аршавин признался, что не был полностью готов к стыковым матчам против Словении и ответил на критику болельщиков и специалистов в свой адрес: "В обоих матчах со Словенией ноги просто не бежали. Почему? Если бы разобрался, то выглядел бы в Мариборе гораздо лучше, чем в Москве. Но этого, к сожалению, не произошло. Если вы думаете, что я этого не хотел, то сильно ошибаетесь. А что касается личных претензий, то такая у меня судьба: выигрывает всегда команда, а главный виноватый в проигрыше - обычно Аршавин. Футбольных претензий ко мне по матчам со Словенией действительно много, и я готов их признать и обсуждать. Очень сожалею, что мы не оправдали надежд всей страны и своих собственных".

"Свое состояние охарактеризовал бы одним словом: прострация. Не знаю даже, с чем это сравнить, хотя всяких происшествий в моей футбольной жизни действительно хватало. Родные сейчас говорят мне, что случившееся надо забыть как можно быстрее, что необходимо переключиться на текущие дела в клубе, на Лигу чемпионов, но сказать это легко, а вот сделать пока невозможно. Когда Арсен Венгер спросил о моем состоянии, я честно признался, что сейчас просто не хочу играть в футбол", - признался Аршавин.

среда, 25 ноября 2009 г.

Аршавин залил кровью стадион "Арсенала"

Андрей Аршавин. Фото: Reuters

Настоящей кровавой бойней закончился поединок пятого тура группового этапа Лиги чемпионов между лондонским "Арсеналом" и бельгийским "Стандартом" на стадионе "Эмирейтс". Сразу три игрока хозяев поля получили травмы, в том числе и нападающий сборной России Андрей Аршавин, которому рассекли голову. Россиянин буквально залил кровью место столкновения на газоне домашнего стадиона. После игры Аршавину наложили несколько швов.

Футболисты "Арсенала" - защитник Вильям Галлас и нападающий Андрей Аршавин - получили повреждения в ходе матча Лиги чемпионов со "Стандардом", завершившейся победой лондонского клуба со счетом 2:0. В первом тайме после навеса Фабрегаса в борьбе за верховой мяч Аршавин столкнулся головой со своим одноклубником Вильямом Галласом. У француза до сих пор не видит один глаз, а россиянину наложили несколько швов.

"У Галласа проблемы с голеностопом и глазом. После сильного удара у него заплыл глаз. Сотрясения мозга нет, но этим глазом он пока ничего не видит. Но, думаю, к выходным, когда нам предстоит поединок с "Челси", Галлас восстановится. Аршавину наложили несколько швов на голову. Однако к воскресенью он точно будет в строю", - рассказал в интервью официальному сайту "Арсенала" главный тренер клуба Арсен Венгер.

Меньше повезло молодому защитнику Кирану Гиббсу, который сломал плюсневую кость левой ноги в ходе матча против "Стандарта". Теперь 20-летнему футболисту "Арсенала" предстоит перенести операцию. На восстановление Гиббсу потребуется не меньше трех месяцев.

Российский нападающий лондонского "Арсенала" Андрей Аршавин рассказал о травмах, полученных его одноклубниками. "Понятно, что мы выше классом соперника, что подтвердил и счет на табло. С другой стороны, не могу сказать, что эта победа далась нам совсем легко: у нас несколько игроков получили травмы. Сначала Уильям был вынужден покинуть поле, а затем и Гиббс после игры отправился в госпиталь.... Возможно, что состояние здоровья Кирана не позволит ему сыграть в ближайшее время за нас. Галлас же должен быть в строю в ближайшем матче", - цитирует Аршавина его официальный сайт.

понедельник, 23 ноября 2009 г.

Rambler's Top100