Когда об Андрее Аршавине мало говорят, ему становится скучно. Фото: ИТАР-ТАСС/ Белоусов Виталий

Второй вратарь затмил Аршавина

— 26.09.09 23:03 —

ТЕКСТ: Андрей Карташов

Андрей Аршавин вернулся в стартовый состав

«Арсенала», пропустив четыре предыдущие игры. В субботу «канониры» с минимальным счетом обыграли «Фулхэм» – 1:0. Аршавин в голевой атаке участия не принимал и был заменен во втором тайме.

Без Андрея Аршавина «Арсенал» играл почти весь сентябрь. Две выиграли, две – проиграли, но в созидании играли не лучшим образом и болельщики «канониров» с нетерпением и нескрываемыми надеждами ждали возвращения в строй Аршавина. В последнюю неделю сентября россиянин вернулся в стартовый состав «Арсенала».

Радостную новость на протяжении всего первого тайма сектор болельщиков «Арсенала» отмечали нехитрой песней, состоящей лишь из одного слова – фамилии нашего полузащитника.

Аршавин вернулся в основу, но былая веселая игра в атаке у «Арсенала» не вернулась.

В первом тайме «канониры» играли не лучше скромного «Фулхэма». И, справедливости ради стоит отметить, ближе к тому, чтобы открыть счет в матче были хозяева. Более того, два настоящих голевых момента «Фулхэма» родились на правом фланге атаки. Там, где по идее Аршавин должен помогать обороне… На 16-й минуте второй вратарь «канониров» Вито Манноне спасает команду после двух выстрелов в упор. Сначала вратарь отразил удар Джонсона, а буквально через секунду Дэмпси.

«Арсенал» активизировался ближе к середине тайма. Главным образом гости тревожили «Фулхэм» издали. Бентднер приложился метров с 30-ти – точно в руки вратарю. Затем ван Перси пробил со штрафного с 25-ти метров – выше ворот. Отличный момент был у Фабрегаса, но тот ворвавшись в штрафную не смог попасть по воротам. И на пас испанец не сподобился, хотя на дальней штанге Аршавин и руками размахивал, и кричал… Видимо, надо было подпрыгивать, чтобы Фабрегас его увидел.

Хотя один раз Фабрегас все-таки разглядел Андрея в атаке. Тот выскочил на ударную позицию, но в последний момент, когда форвард сборной России уже нанес удар с десяти метров, защитник успел подставить ногу. Первый тайм закончился нулевой ничьей, при абсолютно равной игре.

Но вторую половину «Арсенал» начал так мощно, что «Фулхэм» не устоял. Прошло семь минут после начала второго тайма и Фабрегас вывел ван Перси один на один с Марком Шварцером. Несколькими минутами ранее испанец уже выдавал неплохой пас на ход испанцу, но его «съели». Теперь же, ни кто не смог помешать нападающему поразить ворота.

После гола пошла веселая игра. Хозяева быстро пришли в себя и на опасную атаку «Арсенала» отвечали своей не менее опасной. А порой и двумя.

Джонсон после подачи бил в упор – непостижимым образом спас Шварцер. Аршавин ответил смачным ударом с линии штрафной – немного выше ворот «Фулхэма». Слово за «Фулхюмом» и уже Дэмси прикладывается метров с 20-ти – мяч в последний момент не захотел влетать в «девятку».

В середине тайма Арсен Венгер убрал с поля Аршавина, выпустив вместо него Томаша Росицки. И дальше, атаковал только «Фулхэм». Причем последние 15 минут хозяева устроили настоящую осаду ворот «Арсенала», но Манноне творил настоящие чудеса. Именно он стал героем встречи и если он будет продолжать играть так вдохновенно, то Мануэль Альмуния после травмы вернется разве что на лавку.

У «Арсенала» возникали контратаки, но успешной ни одна не оказалась. Хотя уже в компенсированное время Эбуэ обязан был реализовывать выход три в два. Тем не менее, «Арсенал» сумел закончить матч победой.

Ван Перси принес победу "Арсеналу"

Гол Робина Ван Перси
Лондонский "Арсенал" отпраздновал выездную победу над "Фулхэмом" с минимальным счетом. Гол на счету нападающего Робина Ван Перси.Главный тренер "дачников" Рой Ходжсон не стал ничего выдумывать и выпустил на домашний матч тех же 11 игроков, что неделю назад уступили "Вулверхэмптону". Дуэт нападающих традиционно составили Бобби Замора и Энди Джонсон.

В стартовый состав "канониров" вернулись подлатавшие здоровье Андрей Аршавин и Никлас Бендтнер. Они заменили Эммануэля Эбуэ и Эдуардо Да Сильву. Место в воротах вновь занял молодой итальянец Вито Манноне. А вот Тео Уолкотта, несмотря на некоторые ожидания, на скамейке запасных не оказалось.

Первая половина встречи на "Крэйвен Коттадж" получилась не самой зрелищной, если не сказать скучной. Гости вроде бы неплохо стартовали, но затем потерялись. Хозяева выглядели несколько лучше, но рассчитывать на забитый гол не приходилось. Неплохой момент был разве что у Золтана Геры, который уже на 9 минуте заменил Дамьена Даффа.

На второй тайм "Арсенал" вышел совершенно другим. Венгер сумел настроить своих подопечные в перерыве, и те заиграли намного интереснее и, что важно, острее. И на 52 минуте счет все же был открыт. Цеск Фабрегас совершил заброс в штрафную на Робина Ван Перси, голландец технично опустил мяч на землю и пробил - 0:1. Марк Шварцер оказался бессилен спасти свою команду.

Поведя в счете, "канониры" немного раскрепостились и заиграли в свое удовольствие. Отличный момент забить был у Бендтнера, но Шварцер не сплоховал. Неплохой удар нанес Аршавин, но снаряд пролетел выше перекладины. "Фулхэму" никак не удавалось наладить контроль над мячом. Впрочем, очень скоро гости поубавили в активности, и соперник это почувствовал.

На 67 минуте центр обороны "Арсенала" провалился, позволив выйти на ударную позицию Клинту Демпси. Полузащитник не попал в створ, всколыхнув сетку со внешней стороны. А уже в следующей атаке владения Манноне потревожил Замора. Почувствовав, что "Фулхэм" начинает находить свою игру, Венгер заменил Аршавина на Томаша Росицки.

В концовке матча силы команд были примерно равны, впрочем, опасных моментов все-таки больше создали "дачники". Однако, настоящим героем сумел стать Манноне. 21-летний итальянец дважды спасал свою команду после ударов головой Энди Джонсона, а также парировал выстрел Заморы.

На исходе пятой компенсированной минуте Фабрегас изумительным пасом вывел к воротам Эммануэля Эбуэ, но появившийся на замену игрок пробил мимо дальнего угла. "Арсенал" с большим трудом одержал минимальную победу над традиционно неудобным соперником и прервал свою серию из двух подряд поражений на выезде. Впрочем, расслабляться подопечным Венгера некогда - "Челси" и "Манчестер Юнайтед" уже успели уйти в отрыв на 6 очков.

Premiership.Ru — Английская Премьер-Лига Арсен Венгер: "В трансферах не нуждаемся"

Венгер не нуждается в усилении команды
Наставник "Арсенала" Арсен Венгер в интервью клубному веб-сайту в очередной раз успокоил болельщиков заявлением, что денег на трансферы много, но тратить он их не собирается, потому что команда полностью укомплектована.

Напомним, что этим летом "канониры" продали Эммануэля Адебайора и Коло Туре, суммарно выручив за них 41 миллион фунтов, и приобрели Томаса Вермалена за 10 миллионов фунтов. Таким образом, доход от трансферной деятельности составил 31 миллион фунтов.

"Мы продали Коло и Адебайора, но купили Вермалена. Все эти деньги в моем распоряжении. Я знаю сколько их у меня, и я вполне доволен этой суммой", - заявил Венгер.

"На прошлой неделе мы победили "Уиган" 4:0 и в запасе остались Бендтнер, Уолкотт, Аршавин, Насри, Денилсон и Джуру. Имеем ли мы состав укомплектованный на уровне других команд "большой четверки"? Я отвечаю "да". У нас невероятный состав. Если я куплю кого-то, то куда я должен девать талантливых футболистов?", - отметил француз.

"Я уверен мы докажем, что не нуждаемся в покупках. Я считаю, что мы на данный момент можем реально бороться за победу в Премьер-Лиге", - резюмировал Арсен.