Когда об Андрее Аршавине мало говорят, ему становится скучно. Фото: ИТАР-ТАСС/ Белоусов Виталий

Смешное в футболе.

четверг, 15 октября 2009 г.

Сборная России упустила победу в Баку

Андрей Аршавин. Фото: Дни.Ру/Дмитрий Коротаев

Сборная России не сумела в гостях одержать победу над командой Азербайджана. В Баку экспериментальный состав россиян, не показав содержательного футбола, поплатился за это победой - на гол Андрея Аршавина хозяева поля ответили точным ударом Вагифа Джавадова.

В заключительном матче отборочного турнира чемпионата мира-2010 против команды Азербайджана главный тренер сборной России Гус Хиддинк, как и ожидалось, выпустил экспериментальный состав: Акинфеев, Игнашевич, А. Березуцкий, Янбаев, Торбинский, Ребко, Дзагоев, Быстров, Билялетдинов, Семак, Аршавин.

Несмотря на присутствие на поле резервистов, с первых минут россияне завладели инициативой. Подопечные Берти Фокса явно нервничали, встретившись с грозным соперником, и уже на 13-й минуте были наказаны голом. В быстром отрыве Дзагоев на входе в штрафную площадь сыграл в стенку с Торбинским, но пробил прямо во вратаря, однако на добивании расторопнее всех оказался Андрей Аршавин, который по пустым воротам не промахнулся – 0:1.

Пропущенный гол раскрепостил сборную Азербайджана, которая к исходу получаса матча, сумела выронить игру и завладеть мячом. Как следствие у ворот россиян начали возникать опасные моменты. Лишь блестящий сейв Акинфеева в ближний угол спас сборную России после удара Чертоганова. Шююков к концу тайма несколько раз убежал от Билялетдинова на позиции левого защитника, но его мощные удары цели не достигли.

Первый тайм закончился желтой карточкой Янбаева, не успевшего за единственным форвардом хозяев поля Вагифом Джавадовым и дракой на трибунах. Спецподразделение азербайджанской полиции, отреагировав на петарды из гостевого сектора, попыталось усмирить российских болельщиков, но получило отпор.

Во второй половине сборная Азербайджана продолжила атаковать. Сначала Джавадов при полном попустительстве опорных полузащитников выстрелил из-за пределов штрафной, но Акинфеев и перекладина выручили российскую команду. Но на 54-й минуте азербайджанский форвард все-таки пробил вратаря сборной России ударом метров с 25-ти, сравняв счет в матче – 1:1.

Семак на правах лидера попытался оживить игру сборной России сольным проходом по центру, однако был сбит соперником, а английский рефери Ховард Уэбб наградил российского футболиста желтой карточкой за симуляцию. Гус Хиддинк отреагировал на изменение счета двойной заменой, перейдя на игру в два нападающих – вместо Ребко и Быстрова на поле вышли Денисов и Бухаров.

Замены немного оживили игру, хотя взять инициативу в свои руки россиянам так и не удалось. Несмотря на это на 80-й минуте Дзагоев заработал пенальти, который взялся исполнить Игнашевич – удар у игрока ЦСКА явно не получился и вратарь сборной Азербайджана Камран Агаев легко поймал мяч в нижнем углу. В концовке матча российские футболисты так и не сумели взвинтить темп, а с позиционными атаками азербайджанцы легко справились – ничья 1:1.

вторник, 13 октября 2009 г.

С кем Россия сыграет стыковые матчи

После поражения от сборной Германии для того, чтобы попасть на чемпионат мира в ЮАР, россиянам предстоит сыграть в стыковых матчах. Круг возможных соперников команды Гуса Хиддинка практически определен. Нападающий сборной России Андрей Аршавин отказался комментировать возможность матчей с Украиной, посчитав, что наиболее удобным соперником для нашей команды в стыковых матчах чемпионата мира 2010 года была бы Словения.

По результатам матчей субботнего игрового дня отборочного турнира к чемпионату мира-2010 увеличилось число сборных, гарантировавших себе участие в финальной части турнира, который будущим летом пройдет в ЮАР, от Европы. К сборным Голландии, Испании и Англии присоединились национальные команды Германии, Италии, Сербии и Дании.

Кроме того, определились 4 команды, которые гарантировали себе участие в стыковых матчах - ими стали сборные России, Франции, Боснии и Ирландии. В среду, 14 октября, когда пройдут заключительные поединки квалификационного цикла, определятся еще 4 команды, которые сыграют в плей-офф. Вероятнее всего, ими окажутся сборные Греции или Швейцарии, Португалии, Украины, Словении или Словакии, сообщает "Чемпионат.ру".

Благодаря рейтингу ФИФА россияне попали в число "сеяных" команд и наверняка не сыграют против Португалии, Франции и Греции. Соперник сборной России за право сыграть на чемпионате мира определится по итогам жеребьевки из команд Словении или Словакии, Боснии, Ирландии и Украины.

"Хорошая компания. Не знаю даже, кого выбрать. Давайте подумаем. Британского футбола мне и так хватает. Словакия оставила не самые лучшие воспоминания. Босния сейчас, говорят, хороша. А об Украине и говорить нечего. Я бы выбрал Словению", - заявил капитан сборной России Андрей Аршавин в интервью "Спорт-Экспрессу", рассуждая о возможных соперниках в стыковых матчах за выход в финальную часть чемпионата мира.

Стоит отметить, что жеребьевка стыковых матчей состоится 19 октября. Сами игры пройдут 14 и 18 ноября. Сборная России примет своего соперника, скорее всего, в "Лужниках".

Г

воскресенье, 11 октября 2009 г.

Хиддинк назвал причины поражения сборной

Гус Хиддинк. Фото: Дни.Ру/Дмитрий Коротаев

Главный тренер сборной России по футболу Гус Хиддинк после поражения в решающем матче отборочного турнира чемпионата мира-2010 от национальной команды Германии на переполненном стадионе "Лужники" назвал причины неудачи своих футболистов. Наставник немцев Йоахим Лев назвал игру своей команды в обороне идеальной, а повздорившие на поле капитаны сборных Андрей Аршавин и Микаэль Баллак поделились впечатлениями от игры.

После поражения от сборной Германии Гус Хиддинк подчеркнул, что, несмотря на неудовлетворительный результат он доволен игрой своих подопечных, в частности проявленным характером. "Слов будет немного – голос сел. Мы очень старались изменить ход поединка, очень много кричали, особенно во второй половине второго тайма. Мы проиграли и, естественно, этому результаты не рады. Но мы довольны игрой, тем, что наша команда все время атаковала. Вы должны быть удовлетворены этим, хотя я знаю, что все ждут, в первую очередь, победы. Команда проявила характер, особенно во втором тайме", - уверяет Хиддинк.

Решающим фактором, предопределившим исход матча, по мнению голландца, сорвавшего голос на московском морозе, являлась неубедительная игра сборной России в завершающей стадии атак. "Думаю, что мы сыграли хороший матч, мы создали больше шансов, но так и не смогли нанести решающий удар. Затем ситуация с неназначенным пенальти за фол на Аршавине в заключительном отрезке игры. Последние шесть минут меня действительно очень разозлили, мы действовали слишком нерешительно. Но в любом случае мы продемонстрировали большее желание, волю к победе, хорошую командную игру. Если мы сыграем также в ноябрьских стыковых матчах, мы обязательно завоюем путевку в финальную часть чемпионата мира", - приводит слова Хиддинка корреспондент Дней.Ру.

Главный тренер сборной Германии Йоахим Лев игру своей сборной на стадионе "Лужники" назвал лучшей в этом отборочном цикле. "Хотелось бы поблагодарить футболистов за тот идеальный порядок, который они показали при игре в обороне. Естественно, мы довольны результатом. Мы всю неделю пытались повысить свою самооценку, понимали, что нельзя играть на ничью. Это была наша лучшая игра с чемпионата Европы, так здорово мы себя давно не проявляли. Уверен, что сборная России пробьется на чемпионат мира в ЮАР. Хотелось бы там с ней встретится", - заявил Лев, отметивший, что единственное, чего не удалось сделать его команде, так это выключить из игры Аршавина.

Капитан сборной России Андрей Аршавин в подтрибунном помещении выглядел уставшим и расстроенным: "К сожалению, мы не смогли завершить дело до конца. Упустили шанс напрямую пройти в основной турнир. Немцы ничего особенного не показали, но при этом добились результата. Теперь игра в Баку превратится в туристическую, хотя я уже представляю, что после этих слов на меня обрушится шквал критики", - улыбнулся Аршавин.

Капитан сборной Германии Михаэль Баллак, повздоривший на поле с Аршавиным, после игры заявил, что лидер российской сборной станет главным открытием ЧМ-2010. "Мы приехали в Москву за тем, чтобы на следующий день покупать билеты в ЮАР, и превосходно справились с этой задачей. Нам это далось нелегко - российская сборная создала немало опасных моментов, а после удаления Джерома Боатенга окончательно нас прижала к воротам. Мы с Аршавиным, несмотря на перепалку на поле, не враги, и уверен, зла друг на друга не держим. Аршавин настоящий лидер российской сборной, и я не сомневаюсь, что он должен стать одной из главных звезд в ЮАР", - поделился впечатлениями Баллак, покинувший "Лужники" одним из последних.