Когда об Андрее Аршавине мало говорят, ему становится скучно. Фото: ИТАР-ТАСС/ Белоусов Виталий

Смешное в футболе.

четверг, 17 сентября 2009 г.

Группа Н: Трое на одного

Превью: Группа Н

«Арсенал»

Плюсы

Будучи единственным топ-клубом, оказавшимся в четверке под литерой «H», «Арсенал», без сомнений, априори получил психологическое преимущество над своими конкурентами. Пойдет на пользу менталитету «канониров» и по-спортивному злая обстановка, окружающая подопечных Арсена Венгера: лондонская молодежь намерена показать всем и вся, что они из тех, кому все возрасты покорны, доказать «летним перебежчикам» – новичкам «Манчестер Сити» Коло Туре и Эммануэлю Адебайору – свою состоятельность и независимость от них, причем доказать с помощью командной скорости, игры низом в пас и желания прервать многолетнюю трофейную засуху.

Минусы

Во вред столичному клубу могут пойти возросшие донельзя ожидания: все требуют от «Арсенала» побед и титулов. В прошлом году Венгер настаивал команду, доводил до ума, ждал выздоровления многих лидеров – теперь, будьте любезны отчитаться результатом, мосье Арсен! А ведь «половинчатый» старт во внутреннем первенстве (2 победы, 2 поражения) уже успел достаточно больно ударить по самолюбию дружины из северного Лондона…

Фигуры

В суровый же бой «канониров» поведут новые и старые звезды: Сеск Фабрегас, Робин ван Перси, Вильям Галлас и Андрей Аршавин, причем очень многое будет зависеть от испанца Сеска, дирижера и духовного лидера команды. «Русский Маэстро» Андрей Аршавин в свою очередь готов повести за собой атаку – вот только бы со здоровьем все было в порядке. На роль же джокеров в игре «Арсенала» претендуют восстановившиеся после травм Эдуардо да Силва и Томаш Росицки.

Цитата

«Возьмите любую команду в мире - ее главной целью будут забитые мячи. Мы хорошо организованы, и наша схема направлена именно на то, чтобы постоянно идти вперед и забивать. Цена, которую мы за это иногда платим - пропущенные голы. Но так как мы забиваем больше, нас это не сильно волнует», - сказал Венгер после победы над «Селтиком», выведшей «канониров» в основную сетку Лиги чемпионов.

Прогноз Eurosport.ru

Адреналин от «канониров», или Как выжить без Аршавина

«Арсенал» победил в Льеже

В матче первого тура группового этапа Лиги чемпионов лондонский «Арсенал» на выезде одолел льежский «Стандард» - 3:2.

Сразу после жеребьевки группового этапа все журналисты отдали первую строчку в квартете Н «канонирам». Оно и не удивительно, ведь соперников «Арсенала» можно было назвать максимум крепенькими середнячками, но не более того. Однако завоевать первое место лондонцам еще только предстоит, и первый шаг на пути к плей-офф подопечным Арсена Венгера необходимо было сделать в Льеже. От удачного старта зависит очень многое - прежде всего, с психологической точки зрения. Впрочем, Фабрегас и компания слишком заслушались журналистов и вышли на поле стадиона «Морис Дюфран» в откровенно разобранном состоянии. Иного объяснения тому, что творилось в стартовые 5 минут поединка попросту не находится. Сначала они позволили Элиакиму Мангале беспрепятственно зарядить примерно с линии штрафной, а чуть позже привезли пенальти в свои ворота. С учетом того, что место в рамке у «пушкарей» в этом матче занял третий голкипер команды Вито Манноне, такой ход событий мог обернуться и вовсе разгромом - все-таки даже опытному вратарю бывает тяжело справиться с таким психологическим ударом. И если бы льежцы сами не решились отдать сопернику инициативу, то кто знает, как бы все обернулось.

Но хозяева поля решили отойти в оборону и в дальнейшем старались действовать лишь на контратаках. Такая тактика на тот момент выглядела вполне оправданной, если еще учесть тот факт, что у «канониров» абсолютно не клеилась комбинационная игра. Такое положение вещей объяснялось в первую очередь отсутствием в составе команды сразу нескольких ведущих игроков атакующей линии. Андрей Аршавин, Робин ван Перси и Тео Уолкотт лечатся от травм, поэтому единственным мотором команды в отчетной встрече должен был стать Сеск Фабрегас. Однако каждый раз, когда капитан лондонцев получал мяч, перед ним тут же вырастали мощные фигуры защитников «Стандарда», готовых разорвать одного из лучших распасовщиков планеты на части. Постепенно Сеск понял, что развернуться ему так и не дадут, в результате чего был вынужден прибегнуть к тактике дальних ударов, которые из-за прессинга со стороны оппонентов превращались в жесты отчаяния.

Завести партнеров пытался Абу Диаби, появлявшийся то на одном, то на другом фланге атаки, но и у него в этот вечер обнаружились большие проблемы с конструктивной игрой. Мяч он получал, будучи в удобной для продолжения комбинации позиции, однако передачи делал в никуда. Томаш Росицки очевидно еще не набрал нужной формы, поэтому за отведенные ему 70 минут матча ничем особенным не запомнился. Никлас Бендтнер как обычно много пахал, и как обычно большая часть его энергии шла в пустоту. Эдуардо пытался открываться и бороться за самые тяжелые мячи, но мяч до него доходил крайне редко.

Наполненный невнятными атаками «канониров» первый тайм постепенно клонился к своему завершению, как вдруг Диаби удался блестящий проникающий пас на Бендтнера, и датчанин своим шансом распорядился идеально, отправив снаряд между ног голкиперу хозяев Синану Болату.

Этот гол несколько встрепенул игру. Уже в самом дебюте второй половины встречи команды обменялись острейшими атаками, и лишь расторопность защитников не позволила измениться счету на табло. Инициативой продолжали владеть «канониры», но угрозы воротам Болата практически не возникало, в то время как контратаки «Стандарда» стали куда опаснее, нежели до перерыва. Впрочем, в тот момент Манноне чувствовал себя уже довольно уверенно и не позволял соперникам вольничать в собственной штрафной.

Постепенно второй тайм перевалил за экватор, а моментов у ворот хозяев так и не возникало. Тогда Венгер решил освежить игру, бросив в бой одного из своих юных бойцов - Аарона Рэмси. Валлиец игру существенно освежил, что помогло «канонирам» прижать льежцев к воротам. Начала сказываться и усталость футболистов «Стандарда», которая скорее всего и сыграла решающую роль в матче. Обычный стандарт, коих у «Арсенала» в этом матче было предостаточно, принес им второй забитый мяч. Фабрегас навесил со штрафного на дальнюю штангу, где дежурил Сонг, выложивший мяч под удар Вермалену. Бельгийский защитник не промахнулся, однако справедливости ради стоит отметить, что перед тем как сделать голевую передачу камерунец подыграл себе рукой.

Сравняв счет, «Арсенал» ринулся забивать победный мяч. Моменты у ворот Болата стали возникать с завидной частотой, и в итоге на 81-й минуте Эдуардо вывел «пушкарей» вперед. Тут же в атаку бросились уже льежцы, но создать реальной угрозы воротам Манноне им так и не удалось.

Вот так, ужасно начав матч, лондонцы все-таки сумели добиться волевой победы. Но проблемы в игре такого «Арсенала» видны невооруженным взглядом. Без Аршавина, ван Перси, Уолкотта и Альмунии «канониры» совсем не те, какими все привыкли их видеть в последнее время. В этот раз выкарабкаться удалось, но главное, чтобы футболисты извлекли необходимый опыт, и в матче, например, с АЗ лондонские фанаты не увидели аналогичного начала.

Результаты всех матчей 1-го тура группового этапа Лиги чемпионов

Eurosport

Англия Ван Перси сыграет с "Уиганом", Аршавин - скорее всего, нет

Нападающий "Арсенала" Робин ван Перси сможет помочь своей команде в матче шестого тура чемпионата Англии с "Уиганом", который состоится 19 сентября, сообщает Sky Sports. Из-за повреждения колена голландский форвард пропустил матч "Арсенала" против "Стандарда" (3:2) в Лиге чемпионов, однако к игре с "Уиганом" он будет готов.

В то же время главный тренер "Арсенала" Арсен Венгер отметил, что нападающий Андрей Аршавин, получивший травму в матче за сборную России против Уэльса и также пропустивший встречу со "Стандардом", практически наверняка не сыграет с "Уиганом". Шансы на его появление на поле в субботу равны, по словам французского специалиста, 10 процентам.

17 сентября 2009 года, четверг. 20:27
Источник: "Чемпионат.ру"

Архив.ПОКЕР АРШАВИНА.

АРХИВ

воскресенье, 13 сентября 2009 г.

Ван Перси: Адебайор ударил меня в лицо намеренно 13.09.2009 10:35 | Советский спорт

Голландский форвард лондонского "Арсенала" Робин ван Перси заявил, что его бывший партнер по команде Эммануэль Адебайор, в этом сезоне защищающий цвета "Манчестер Сити", намеренно пытался нанести ему травму, ударив ногой в лицо, когда ван Перси оказался на газоне после столкновения.

"Он явно намеревался меня травмировать. Мне повезло, что я не получил более серьезного повреждения, - заявил ван Перси. - Я знаю, что он не уходил от столкновения, потому что он специально изменил угол наклона своего тела, чтобы контакт был неизбежен. Его бутса прошла всего в паре сантиметров от моего глаза. После матча он даже не извинился.

Мы оба прекрасно осознаем, что футбол - контактная игра. Я тоже иногда играл жестко, может быть даже чересчур, но я никогда не собирался нанести сопернику травму".

При этом сам Адебайор утверждает, что инцидент произошел случайно, а сам он после финального свистка извинился перед голландцем.

"Я пытался ударить по мячу. Я видел, что ван Перси уже лежит на газоне, но у меня уже не оставалось времени, чтобы убрать ногу, я просто пытался пробить по мячу.

В итоге я попал ему по голове. Мне очень жаль, что так вышло, и прямо после матча я подошел к нему и извинился".

Венгер разочарован поражением 13.09.2009 10:15 | Советский спорт

Главный тренер лондонского "Арсенала" Арсен Венгер после поражения от "Манчестер Сити" уверен, что его подопечные могли показать в этой встрече лучший результат.

"Учитывая то, как играли обе команды, и сколько ударов по воротам было у нас и у "Сити", наш результат должен быть гораздо лучше, - приводит слова Венгера Sky Sports. - Во второй половине матча нам удалось перехватить контроль. Итог этой встречи трудно принять".

Прокомментировал Венгер и действия своего бывшего игрока, ныне выступающего за "Манчестер Сити" Эммануэля Адебайора, причем комментировал французский специалист не столько игру тоголезского форварда, сколько его выходки.

"Я не хочу оценивать его игру, поскольку он не мой игрок, - заявил Венгер. - Я не видел инцидента с Ван Перси (Адебайор ударил лежащего на газоне голландца ногой в лицо, - прим.). Мне надо посмотреть повтор, и тогда я смогу прокомментировать произошедшее. Что касается его празднования забитого гола, это, конечно, не самый джентльменский поступок, но тут я поделать ничего не могу".
Rambler's Top100