Когда об Андрее Аршавине мало говорят, ему становится скучно. Фото: ИТАР-ТАСС/ Белоусов Виталий

Смешное в футболе.

пятница, 11 июня 2010 г.

Аршавин вступил в борьбу за ЧМ-2018

Андрей  Аршавин. Фото: arshavin.eu

В рамках 60-го конгресса Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) в Йоханнесбурге состоялась презентация российской заявки на право проведения чемпионата мира 2018 или 2022 года. В церемонии, которая прошла за закрытыми дверями, приняли участие министр спорта Виталий Мутко и президент РФС Сергей Фурсенко, а также футболисты Андрей Аршавин и Алексей Смертин вступили в борьбу за мундиаль.

По словам министра спорта Виталия Мутко, это была своего рода выставка претендентов на право проведения мировых форумов. В ее ходе на вопросы представителей ФИФА и гостей чемпионата мира ответили президент РФС Сергей Фурсенко, а также послы российской заявки Алексей Смертин и Андрей Аршавин. "Я думаю, что у нас достойная заявка. Мы представили 13 городов и 16 стадионов и у нас хорошие шансы для того, чтобы победить", - заявил нападающий сборной России и лондонского "Арсенала" Андрей Аршавин.

Оценить заявку Англии, которая борется с Россией за чемпионат мира-2018, Аршавин отказался: "Это провокация, ведь я играю за английский клуб. Вы хотите, чтобы меня оттуда выгнали. Мы должны сделать максимум для того, чтобы мировое первенство было проведено у нас в 2018 году. А за конкурентами я не слежу ", – подчеркнул Аршавин.

Пока говорить о выводах преждевременно, потому что, как пояснил министр спорта Виталий Мутко, все-таки это важный этап в претворении его в жизнь, но не главный. Главным будет этап уже ближе ко второму декабря, когда, начиная с августа и заканчивая сентябрем, в страны, которые претендуют на проведение чемпионата мира, поедут делегации ФИФА в составе семи-восьми человек. На протяжении четырех дней они будут находиться в той или иной стране, посещать отдельные города – три или четыре, сообщает "Вести.Ru".

"Презентация - это только один из элементов продвижения заявки. На Конгрессе ФИФА все страны-кандидаты имели равные условия, каждая страна презентовала свою заявку. Наш стенд пользовался популярностью. Все члены исполкома ФИФА побывали на нем. Кроме того, была короткая встреча с президентом ФИФА Йозефом Блаттером", - приводит слова Мутко РИА Новости.

Добавим также, что в ходе конгресса Австралия объявила о снятии своей кандидатуры на проведение ЧМ-2018, решив ограничиться подачей заявки только на турнир 2022 года. Таким образом, соперниками России в борьбе за право проведения чемпионата мира-2018 являются Англия, США, а также совместные заявки Португалии и Испании, Бельгии и Голландии. Австралия, Япония, Катар и Южная Корея рассчитывают только на ЧМ-2022.

понедельник, 7 июня 2010 г.

Аршавин: «Я «канонир» и доволен этим»

Игрок лондонского «Арсенала» и сборной России Андрей Аршавин заявил, что всегда поддерживал в Англии только «канониров» и не перешел бы ни в какую другую местную команду, сообщает официальный сайт футболиста.

Аршавин перебрался в стан лондонцев из питерского «Зенита» в феврале 2009 года, однако не раз заявлял, что хотел бы выступать за испанскую «Барселону».

«В детстве я поддерживал «Барселону», я этого не отрицаю, - отвечает 29-летний хавбек на один из вопросов в своем блоге. - Я продолжаю болеть за «Барсу» в чемпионате Испании и сейчас. Что касается английской премьер-лиги, то мне всегда нравился «Арсенал», поэтому, когда у меня появилась возможность присоединиться к нему, я с радостью согласился. Поэтому я никогда не видел себя в футболке любого другого английского клуба. Я «канонир», и я доволен всем».

В минувшем сезоне Аршавин сыграл 30 матчей в чемпионате Англии, в которых забил 10 мячей и сделал 2 голевые передачи.

Результаты всех матчей «Арсенала» в сезоне 209-2010

Rambler's Top100