Когда об Андрее Аршавине мало говорят, ему становится скучно. Фото: ИТАР-ТАСС/ Белоусов Виталий

Смешное в футболе.

среда, 30 сентября 2009 г.

"Арсенал" дожал "Олимпиакос"

Андрей АршавинЛондонский "Арсенал" практически весь матч доминировал в домашнем противостоянии с "Олимпиакосом", однако, победу сумел вырвать лишь в заключительные 15 минут - 2:0. Голы на счету Робина Ван Перси и Андрея Аршавина.Вопреки ожиданиям, в стартовом составе "канониров" не оказалась нападающего Эдуардо Да Сильвы. Не он заменил травмированного Никласа Бендтнера, а полузащитник Томаш Росицки. На позицию правого защитника вместо Бакари Санья вышел Эммануэль Эбуэ.

Главный тренер чемпиона Греции Зико выставил сильнейший состав за исключением потери двоих игроков атакующей линии - Лучиано Галлетти и Мэтта Дербишира. Экс-защитник "Астон Виллы" Олаф Мельберг вышел с первых минут.

На старте поединка команды присматривались друг к другу, не бросая большие силы в атаку. Поняв, что греческий клуб не представляет большой угрозы, хозяева пошли вперед. Подопечным Зико оставалось лишь обороняться, что они делали практически всеми 11 игроками.

Из-за большого скопления футболистов соперника у ворот Никополидиса "канонирам" было очень непросто довести свои атаки до ударов. Впрочем, Цеск Фабрегас все же ухитрился угодить в перекладину. Позже голкипер гостей, так похожий на Джорджа Клуни, парировал удары Росицки и Аршавина.

До перерыва "Олимпиакос" лишь дважды побеспокоил Вито Манноне. Впрочем, в начале второго тайма гости едва не отличились. После розыгрыша углового удар нанес Мельберг, но голкипер лондонцев подтвердил, что находится в хорошей форме, совершив сейв.

Постепенно темп игры упал, и Арсен Венгер прибегнул к заменам. В бой были брошены Карлос Вела и Эдуардо Да Сива. На 78 минуте именно хорват ворвался в штрафную с защитниками на плечах, а затем выложил мяч в ногу Ван Перси. Голландцу оставалось лишь попасть по снаряду, что он и сделал - 1:0.

А на 86 минуте напомнил о себе Аршавин. После прострела с правого фланга от Фабрегаса россиянин изящно пяткой переправил мяч в сетку - 2:0. Очень похоже, что Андрей забил из офсайда, однако, красоты гола это не умаляет. "Арсенал" все же дожал своего соперника.

Таким образом, клуб с "Эмирэйтс" набрал уже 6 очков, что позволяет ему единолично возглавлять свой квартет. В другом матче группы АЗ и "Стандарт" сыграли вничью - 1:1.

"Арсенал" (Англия) - "Олимпиакос" (Греция) - 2:0 (0:0)

Голы: Ван Перси 78, Аршавин 86.